Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Минфин сообщил, в каком случае организация, уплатившая налог за другое лицо, не может включить сумму налога в расходы
21 июля
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения

При продаже комиссионного товара комиссионер вправе учесть те расходы, которые ему не компенсирует комитент

10 ноября 2009

По договору комиссии организация (комиссионер) обязуется реализовать через свой магазин продукцию, принадлежащую другой организации (комитент). При этом договор составлен так, что доставку товара в магазин организует и оплачивает комиссионер. Организация-комитент эти расходы не возмещает. Может ли в таком случае организация-комиссионер учесть транспортные расходы при налогообложении прибыли? Минфин считает, что может (письмо от 30.10.09 № 03-03-06/1/712).

Чиновники рассуждают «от обратного». Так, в пункте 9 статьи 270 Налогового кодекса сказано, что комиссионер не вправе учитывать в расходах те затраты, которые комитент компенсирует ему в соответствии с договором комиссии. Поэтому в Минфине полагают, что те расходы, которые комитент не компенсирует, комиссионер вправе учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Разумеется, что такие расходы должны соответствовать критериям статьи 252 НК РФ. То есть они должны быть экономически оправданы и документально подтверждены.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер