Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
10 мая
Какие затраты необходимо нормировать: разъяснения чиновников и выводы судей
6 июля 2016
Затраты на независимую оценку квалификации работников можно будет учитывать в расходах
18 мая 2016
Минфин: организация не может списать расходы на телефонные переговоры мошенников, которые воспользовались ее телефонной линией

Дебиторскую задолженность нельзя признать безнадежной, если имущество должника арестовано

16 ноября 2009

На балансе организации числится дебиторская задолженность. Но взыскать долги с контрагента невозможно вследствие того, что все его имущество арестовано в рамках уголовного дела, возбужденного против его директора. Может ли организация признать такую задолженность безнадежной и списать ее во внереализационные расходы? В Минфине считают, что так поступить нельзя (письмо от 23.10.09 № 03-03-06/1/687).

Чиновники полагают, что в Налоговом кодексе установлен исчерпывающий перечень оснований, в соответствии с которыми дебиторская задолженность может быть признана безнадежной к взысканию. К таким основаниям, в соответствии со статьей 264 НК РФ относятся:
– истечение установленного срока исковой давности;
– невозможность исполнения в соответствии с гражданским законодательством;
– невозможность исполнения на основании акта государственного органа;
– ликвидация организации-должника.

Арест имущества должника в связи с возбуждением уголовного дела в этот перечень не включен. А это значит, что соответствующую дебиторскую задолженность нельзя признать безнадежной в целях налогообложения прибыли.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер