Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
10 мая
Какие затраты необходимо нормировать: разъяснения чиновников и выводы судей
6 июля 2016
Затраты на независимую оценку квалификации работников можно будет учитывать в расходах
18 мая 2016
Минфин: организация не может списать расходы на телефонные переговоры мошенников, которые воспользовались ее телефонной линией

Минфин: арендатор вправе учесть расходы на «коммуналку», возмещенные арендодателю по дополнительному договору

16 ноября 2009

Если арендатор по условиям допсоглашения к договору аренды сверх сумм арендной платы оплачивает коммунальные платежи, то он вправе отнести данные расходы на затраты по налогу на прибыль. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 03.11.09 № 03-03-06/1/724.

В письме рассмотрена следующая ситуация. Организация арендует нежилое помещение. При этом в арендную плату не входит стоимость коммунальных платежей — их арендатор оплачивает отдельно по дополнительно заключенному соглашению. Учитывается ли в таком случае «коммуналка» в расходах?

Отвечая на этот вопрос, Минфин сослался на пункт 22 Информационного письма ВАС РФ от 11.01.02 № 66, в котором рассмотрен порядок учета расходов на электроэнергию. Высшая судебная инстанция указала: заключенное арендатором и арендодателем соглашение, устанавливающее порядок несения расходов на потребленную электроэнергию арендатором, не может быть квалифицировано как договор энергоснабжения. Арендодатель сам получает электроэнергию в качестве абонента, а арендатор уже пользуется ею в связи с арендой помещения. То есть допсоглашение фактически устанавливает порядок определения расходов арендатора на электроэнергию и является частью договора аренды. А арендные платежи являются прочими расходами, связанными с производством и реализацией (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

По мнению Минфина, такое же правило действует и при возмещении арендодателю сверх арендной платы коммунальных расходов — эти платежи также учитываются в составе прочих расходов как составная часть платы за аренду помещения.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 6 комментариев
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер