Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин: товар считается реализованным лишь после его поставки «упрощенцем» в адрес клиента и поступления выручки

23 ноября 2009

Компании и предприниматели на УСН вправе списать в расходы стоимость товара лишь после фактического поступления выручки от его продажи. Такое мнение высказал Минфин в письме от 12.11.09 № 03-11-06/2/242, тем самым подтвердив свою позицию по данному вопросу.

Как известно, «упрощенцы» списывают в расходы стоимость товара после его оплаты поставщику и реализации покупателю (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Но что является реализацией: отгрузка и получение денег от покупателя или просто отгрузка? Как известно, реализация — это передача права собственности на товары на возмездной или безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ). По общему правилу право собственности от продавца к покупателю переходит в момент отгрузки товаров, если иное не закреплено в договоре между ними (ст. ст. 223, 224 ГК РФ).

Однако в Минфине момент реализации связывают не только с отгрузкой товаров покупателю. По мнению чиновников, необходимо, чтобы за реализованные товары еще и поступила оплата. Ведь при упрощенной системе день признания доходов — это дата получения денег от покупателя (ст. 346.17 НК РФ). Значит, моментом реализации следует считать день оплаты товара клиентом. Соответственно, «упрощенец» вправе списать закупочную стоимость продукции после выполнения трех условий: оплаты поставщику, отгрузки покупателю и получения выручки. Напомним, что подобную точку зрения Минфин высказывал также в письме от 11.06.09 № 03-11-09/205.

Впрочем, на практике многие компании факт реализации признают в день отгрузки, то есть относят стоимость товара к расходам после оплаты поставщику и отгрузки покупателю. А дата получения дохода, установленная в статье 346.17 Налогового кодекса, на момент реализации не влияет. О том, как организован учет товаров в одной московской компании, читайте в нашей рубрике «Обмен опытом».
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 4 комментария
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер