Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
6 июля 2016
Затраты на независимую оценку квалификации работников можно будет учитывать в расходах
18 мая 2016
Минфин: организация не может списать расходы на телефонные переговоры мошенников, которые воспользовались ее телефонной линией
22 января 2016
ФНС: инспекторы не могут отказать в признании расходов, ссылаясь на отсутствие печати в первичных документах

Выплаты работникам в неденежной форме, превышающие 20 процентов от месячной зарплаты, учесть в расходах нельзя

24 ноября 2009

Организация согласно трудовому договору предоставляет некоторым работникам жилье. Можно ли учесть данные затраты в составе расходов на оплату труда? Можно, но лишь в размере, не превышающем 20 процентов от начисленной месячной зарплаты. Такую позицию Минфин вновь высказал в письме от 12.11.09 № 03-03-06/2/223.

Дело в том, что доля зарплаты в неденежной форме не может превышать 20 процентов от начисленной за месяц. Такое требование прописано в статье 131 Трудового кодекса. Соответственно, делают вывод чиновники, и расходы, связанные с предоставлением жилья работникам учитываются в размере, не превышающем 20 процентов от суммы зарплаты.

Подобные разъяснения Минфин давал также в письме от 17.03.09 № 03-03-06/1/155. Тогда чиновники рассмотрели и другую ситуацию, когда по условиям договора работникам предоставляется не жилье, а выплачивается денежная компенсация на аренду квартиры. Чиновники считают, что в таком случае подобные затраты вовсе не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль. Основание — они не являются оплатой за выполнение работником трудовых функций, а направлены на удовлетворение личных потребностей в жилье.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер