Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
27 июня
Арбитражная практика в мае 2017 года: штраф за опоздание с СЗВ-М, взносы «за себя» у ИП на УСН-15%, счет-фактура при возврате товара
10 мая
Какие затраты необходимо нормировать: разъяснения чиновников и выводы судей
28 сентября 2016
Выходное пособие при увольнении работника на пенсию учитывается в расходах при налогообложении прибыли

Расходы на выплату пособия временно пребывающему иностранному работнику налог на прибыль не уменьшают

24 ноября 2009

Работники-иностранцы, временно пребывающие на территории РФ, не имеют права на получение пособия по беременности и родам, даже если они работают по трудовому договору. Поэтому организация не вправе учесть указанные выплаты в составе расходов. Это разъяснил Минфин России в письме от 13.11.09 № 03-03-06/2/224.

В письме рассмотрена такая ситуация. Компания оплачивает пособие по беременности и родам за счет собственных средств иностранной работнице с временной регистрацией, работающей по трудовому договору. Может ли организация учесть расходы на выплату пособия?

Отвечая на вопрос, Минфин напомнил: право на получение пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам имеют застрахованные лица. А таковыми признаются иностранные граждане, работающие по трудовым договорам, если они постоянно или временно проживают на территории РФ (п. 2 ст. 2 Закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Поскольку в данной ситуации работница временно пребывает в России, она застрахованным лицом не является. Значит, расходы по выплате ей пособия за счет собственных средств не учитываются при исчислении налога на прибыль организаций.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер