Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин разъяснил, когда доходы покупателей от участия в программах лояльности не облагаются НДФЛ
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
20 марта
Минфин разъяснил порядок начисления НДФЛ и страховых вносов на зарплату дистанционного работника

Матвыгода от экономии на процентах не облагается НДФЛ и после получения имущественного вычета

24 ноября 2009

Организация выдала работнику беспроцентный займ, который тот израсходовал на покупку квартиры, после чего полностью поучил вычет по НДФЛ. Облагается ли в этом случае материальная выгода от экономии на процентах налогом на доходы физических лиц? Нет, не облагается, ответил Минфин России в письме от 11.11.09 № 03-04-06-01/281.
 

Чиновники рассуждают так. Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование целевыми заемными средствами, выданными на новое строительство либо покупку жилья, не облагается НДФЛ, если налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета (п. 1 ст. 212 НК РФ). То есть для освобождения от налогообложения доходов в виде матвыгоды имеет значение только то обстоятельство, что заем был использован на покупку жилья. А тот факт, что вычет в сумме беспроцентного займа уже полностью получен, роли не играет. Поэтому даже после того, как работник получил имущественный вычет, сумма матвыгоды от экономии на процентах за пользование займом в базу по НДФЛ не включается.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер