Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
ИП на ОСНО, подаривший физлицу помещение, которое ранее использовалось в предпринимательской деятельности, должен уплатить НДС
20 марта
Минфин разъяснил порядок уплаты НДС при приобретении у иностранной организации услуг, местом реализации которых признается территория РФ

Продавцы арестованного имущества, которое принадлежит лицам, не являющимся плательщиками НДС, не признаются налоговыми агентами

26 ноября 2009

Уполномоченная организация во исполнение судебного решения продает имущество, принадлежащее лицу, которое не является плательщиком налога на добавленную стоимость. Признается ли в таком случае продавец налоговым агентом по НДС? Нет, отвечают специалисты Минфина, уполномоченная организация не обязана удерживать налог и перечислять его в бюджет (письмо от 11.11.09 № 03-07-11/300).

Чиновники обращают внимание на следующее. В пункте 4 статьи 161 Налогового кодекса сказано, что при реализации имущества по решению суда, НДС платят налоговые агенты — уполномоченные органы, организации или предприниматели. Но, как гласит статья 24 НК РФ, налоговыми агентами признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению налогов. В Минфине считают, что в том случае, когда собственник имущества не является плательщиком НДС, уполномоченную организацию нельзя признать налоговым агентом и обязать ее исчислить и заплатить НДС в бюджет.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер