Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
19 июля 2011
Первоначальная стоимость импортированного ОС определяется с учетом уплаченных таможенных пошлин и сборов
23 июня 2010
Минфин: при отказе в выдаче «алкогольной» лицензии, госпошлина не возвращается
27 апреля 2010

Можно ли вернуть госпошлину, уплаченную по неверному КБК

27 ноября 2009

При заполнении платежного поручения на перечисление государственной пошлины бухгалтер по невнимательности указал неверный КБК. Препятствует ли такая ошибка в платежке возврату излишне уплаченной госпошлины? Нет, не препятствует, ответил Минфин России в письме от 10.11.09 № 03-05-04-03/28.

Как известно, исчерпывающий перечень причин, которые дают право на возврат госпошлины, приведен в статье 333.40 Налогового кодекса. Например, возврат возможен, если сумма уплаченной госпошлины превышает установленный законодательством размер, или заявитель отказался от обращения в государственный орган. Но при этом Минфин уверяет: ошибка в КБК в платежном поручении права на возврат излишне уплаченной пошлины не лишает. Правда, плательщик должен заручиться подтверждением из Федерального казначейства о поступлении денег в бюджет. Для возврата ему необходимо написать заявление и подать его в орган (налоговую инспекцию) по «месту свершения действия», за которое уплачена пошлина. Также чиновники отметили, что вместо возврата плательщик имеет право на зачет суммы в счет пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия (6 ст. 333.40 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер