Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
19 июня
В каких случаях налоговики не должны штрафовать плательщика НДС, подавшего «уточненку» с суммой к доплате
16 июня
Минфин сообщил, в каком виде продавец должен хранить свой экземпляр счета-фактуры, если покупатель получил счет-фактуру в бумажном виде
9 июня
С 1 июля электронные счета-фактуры можно будет формировать только по одному формату

Минфин: вычет по «отрицательному» счету-фактуре невозможен

1 декабря 2009

В Налоговом кодексе РФ возможность выставления «отрицательных» счетов-фактур не предусмотрена. Поэтому счета-фактуры с отрицательными показателями не могут являться основанием для вычета по НДС. Об этом сообщил Минфин России в письме от 03.11.09 № 03-07-09/55, тем самым подтвердив свою давнюю позицию по данному вопросу.

У компаний нередко возникает необходимость скорректировать ранее выставленные счета-фактуры в сторону уменьшения НДС. К примеру, в случае предоставления скидки на уже отгруженный товар или при ошибочном выделении налога. Корректировка счетов-фактур для организаций обременительна. Можно ли в такой ситуации выставлять счет-фактуру со знаком «минус»? Минфин в очередной раз заявил, что нельзя. Покупатель не вправе принять суммы НДС к вычету на основании счетов-фактур с отрицательными строками. Главный аргумент — возможность составления счетов-фактур на отрицательные суммы статьей 169 Налогового кодекса не предусмотрена. Напомним, что аналогичные разъяснения Минфин давал в письме от 29.05.07 № 03-07-09/09.

Действительно, в Налоговом кодексе не говорится о том, что можно выставлять счета-фактуры с отрицательными показателями. Однако и запрета соответствующего нет. Поэтому формально такой счет-фактура имеет право на существование. Что, кстати, подтверждает и судебная практика (например, постановление ФАС Московского округа от 11.09.08 № КА-А41/8495-08-П, определение ВАС РФ от 28.05.07 № 6250/07). Причем суды признают не только законность самих счетов-фактур, но и вычетов по ним. И все же, по мнению налогового юриста Алексея Крайнева, методически правильнее в подобных ситуациях все же не выставлять отрицательный счет-фактуру, а провести корректировку, внеся соответствующие изменения в ранее составленный документ.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер