Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Компания не является налоговым агентом, если перечисляет арендную плату за работника, но не имеет договорных отношений с арендодателем

7 декабря 2009

Организация-работодатель по поручению своего сотрудника, арендующего квартиру у физического лица, удерживает из зарплаты работника и перечисляет со своего расчетного счета плату за жилье. Является ли компания налоговым агентом по НДФЛ по отношению к арендодателю? Как разъяснил Минфин России в письме от 09.11.09 № 03-04-06-01/279, все зависит от того, с кем сложились отношения у арендодателя.

Если помещение у физического лица арендует компания, то она признается налоговым агентом. В этом случае с выплат в пользу арендодателя фирма обязана удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. Об этом не раз напоминали как Минфин России (письма от 07.10.09 № 03-04-06-01/257, от 20.07.09 № 03-04-06-01/178, от 03.06.09 № 03-04-05-01/428), так и ФНС России (письмо от 02.10.08 № 3-5-04/564@). Но если квартиру снял работник, то работодатель не будет являться налоговым агентом. Перечисляя арендную плату за счет зарплаты сотрудника, компания, выполняет, по сути, лишь посреднические функции, но не выступает налоговым агентом. А в Налоговом кодексе сказано: физические лица, которые получили по договорам аренды вознаграждения от организаций, не являющихся налоговыми агентами, исчисляют и уплачивают НДФЛ самостоятельно (подп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер