Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Не нужно удерживать НДФЛ, если компания возмещает ущерб физическому лицу

8 декабря 2009

При застройке территории организация вынуждена была снести частный дом. По решению суда для собственника дома компания арендовала новое жилье. Квартира была передана физическому лицу по договору безвозмездной субаренды. Нужно ли включить в доходы гражданина арендную плату, которую организация перечисляет арендодателю, и удерживать НДФЛ? В Минфине России считают, что для этого нет оснований (письмо от 27.11.09 № 03-04-06-01/306).

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика (п. 1 ст. 210 НК РФ). А доход, согласно статье 41 НК РФ, представляет собой экономическую выгоду, полученную в денежной или натуральной форме.

В ситуации, когда жилье передается в бесплатное пользование по решению суда, об экономической выгоде речи быть не может. Собственнику жилого дома был причинен реальный ущерб, который организация — застройщик возместила на основании положений статьи 1082 Гражданского кодекса РФ. Поэтому стоимость аренды жилого помещения, которую вносит компания в интересах физического лица — владельца снесенного дома, не является для него доходом, облагаемым НДФЛ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер