Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
10 мая
Какие затраты необходимо нормировать: разъяснения чиновников и выводы судей
6 июля 2016
Затраты на независимую оценку квалификации работников можно будет учитывать в расходах
18 мая 2016
Минфин: организация не может списать расходы на телефонные переговоры мошенников, которые воспользовались ее телефонной линией

Коммунальные издержки можно учитывать в том месяце, когда пришли соответствующие платежки

9 декабря 2009

В какой момент нужно списывать в налоговом учете расходы на оплату коммунальных услуг, если первичные документы от коммунальных служб пришли с опозданием? В УФНС России по г. Москве предложили выгодный плательщикам вариант действий: для целей налогообложения прибыли коммунальные платежи можно учесть в том месяце, когда от поставщиков фактически получены подтверждающие документы (письмо от 03.08.09 № 16-15/079275).

В подпункте 3 пункта 2 статьи 272 НК РФ сказано, что датой осуществления расходов по оплате услуг сторонних организаций может быть:
– дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;
– дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов;
– последнее число отчетного (налогового) периода.

В тоже время расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. Так гласит пункт 1 статьи 252 НК РФ. Сопоставив положения упомянутых статей, столичные налоговики дают совет: коммунальные платежи лучше учитывать в том месяце, когда получены документы, подтверждающие эти расходы. Аналогичное мнение высказывал Минфин России в письме от 06.09.07 № 03-03-06/1/647. Специалисты финансового ведомства уточнили: в учетной политике компании для такого случая нужно указать, что издержки на коммунальные услуги списываются в том месяце, когда от поставщиков поступила «первичка».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер