Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
25 мая
При каких условиях налоговики не будут штрафовать за неприменение онлайн-касс
15 апреля 2016
«Вмененщик» может быть оштрафован за просрочку подачи заявления о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД, даже если он числится в этой же ИФНС по иному основанию
1 сентября 2015
Сумму добровольно уплаченного штрафа, который впоследствии был отменен судом, налоговики обязаны вернуть с процентами

Минфин: налоговики вправе получать в банке сведения о компании за любой период

9 декабря 2009

В ходе камеральной проверки инспекция запросила в банке выписки по счетам компании. Но данные сведения были затребованы за период, предшествующий тому, за который налогоплательщик представил декларацию. Вправе ли банк в этом случае не сообщать информацию о своем клиенте? По мнению Минфина России, кредитное учреждение в данной ситуации не может отказаться отвечать на запрос инспекции (письмо от 23.11.09 № 03-02-07/1-519). Тем самым чиновники в очередной раз подчеркнули безграничное право налоговиков на получение информации о клиентах банков.

Свою позицию специалисты финансового ведомства аргументировали следующим образом. Пункт 2 статьи 86 НК РФ обязывает банки предоставлять налоговикам по их запросам справки о наличии счетов и остатков средств на них, а также выписки по банковским счетам. Кредитные организации должны направлять сведения в течение пяти дней. Таким образом, отмечают в Минфине России, в статье 86 НК РФ приводится перечень документов, которые вправе запросить налоговики. Но в этой норме не установлено ограничения по периоду времени, за который могут быть истребованы документы. Не содержится подобного ограничения и статья 93.1 НК РФ. В ней сказано, что налоговики вправе истребовать у контрагента или у иных лиц документы, касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика. Поэтому, за отказ предоставить сведения по счетам компании за период, предшествующий проверяемому, банк может быть оштрафован на 10 тысяч рублей (ст. 135.1 НК РФ «Непредставление банком справок (выписок) по операциям и счетам в налоговый орган»). Кроме того, санкции грозят и должностным лицам кредитного учреждения в размере от 300 до 500 руб. (п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ «Непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля»).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер