Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
10 мая
Какие затраты необходимо нормировать: разъяснения чиновников и выводы судей
6 июля 2016
Затраты на независимую оценку квалификации работников можно будет учитывать в расходах
18 мая 2016
Минфин: организация не может списать расходы на телефонные переговоры мошенников, которые воспользовались ее телефонной линией

Доплату до федерального МРОТ можно учесть в составе расходов при налогообложении прибыли

10 декабря 2009

Зарплата сотрудника складывается из должностного оклада и премии. В одном из месяцев работник был лишен премии. Выплаченный ему оклад «не дотянул» до законодательно установленного минимального размера оплаты труда (МРОТ). Работодателю пришлось доплатить недостающую сумму. Можно ли такую доплату учесть в составе расходов при налогообложении прибыли? В Минфине России сочли, что можно (письмо от 24.11.09 № 03-03-06/1/768).

Чиновники исходили из положений статьи 255 НК РФ. В ней, в частности, сказано, что в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и натуральной формах. В свою очередь определение термина «оплата труда» дано в статье 129 Трудового кодекса РФ. Это — вознаграждение за труд, а также любые компенсационные и стимулирующие выплаты.

На этом основании в Минфине России решили, что доплату до федерального МРОТ можно считать компенсационной выплатой, и учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер