Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
20 июля
Минфин сообщил, на какую дату нужно пересчитать на рубли сверхнормативные суточные в иностранной валюте при расчете взносов
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО

Компания на «упрощенке» не должна платить обязательные пенсионные взносы с выплат председателю совета директоров

10 декабря 2009

По решению единственного акционера компании председатель совета директоров ЗАО получает ежемесячное вознаграждение. Трудового либо гражданско-правового договора с ним не оформляется. Должна ли компания, применяющая УСН, включать выплаты в пользу председателя совета директоров в базу для начисления взносов на обязательное пенсионное страхование? Специалисты Минфина России полагают, что для этого нет оснований (письмо от 24.11.09 № 03-11-06/2/246).

«Упрощенцы» освобождены от уплаты единого социального налога, но обязаны перечислять страховые взносы на ОПС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). База для начисления взносов совпадает с налоговой базой по ЕСН. А этим налогом облагаются выплаты по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 236 НК РФ). Между тем в акционерном обществе, имеющем единственного акционера, именно его решением устанавливается размер вознаграждения председателя совета директоров (п. 2 ст. 64 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»). А раз взаимоотношения между председателем совета директоров и компанией строятся не на основании договоров, то выплаты в его пользу не облагаются страховыми взносами на ОПС. Похожую позицию высказал ВАС РФ в определении от 05.03.09 № 419/09.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер