Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

«Упрощенцы» могут учесть в расходах стоимость обновления компьютерных программ

10 декабря 2009

Организация, работающая на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», несет расходы по ежемесячному обновлению компьютерных программ и баз данных. Может ли она учесть данные затраты при исчислении единого налога? В Минфине России не увидели для этого препятствий (письмо от 24.11.09 № 03-11-06/2/246).

Ведь в Налоговом кодексе четко прописано: плательщики единого налога по УСН вправе уменьшить облагаемую базу на сумму расходов, связанных с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (подп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А к таким затратам можно отнести издержки на обновление компьютерных программ и баз данных. Значит, «упрощенец» вправе уменьшить свои доходы на расходы, понесенные в связи с обновлением программного обеспечения и баз данных.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер