Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Суточные нужно выплачивать, даже если в стоимость проезда к месту командировки или обратно входит питание
17 февраля
Организация не может отнести на расходы стоимость возвращения из командировки, если сотрудник оставался там для проведения отпуска
1 февраля
Оплата проезда работника из места проведения отпуска к месту командировки не облагается НДФЛ и учитывается в расходах при налогообложении прибыли

Командировочные расходы признаются в периоде утверждения авансового отчета

15 декабря 2009

В какой момент при методе начисления учитываются командировочные расходы (на проезд, проживание), если они оплачены в одном периоде, а авансовый отчет утвержден в последующем? В периоде составления этого отчета. Эту, казалось бы, прописную истину налоговикам разъяснил ФАС Московского округа (постановление от 18.11.09 № КА-А40/10898-09).

Дело было так. Столичные налоговики сочли, что компания неправомерно учла командировочные расходы за 2007 год по авансовым отчетам, составленным 9 января 2007 года. Поскольку авиабилеты и счета из гостиницы были датированы 2006 годом, инспекторы решили, что расходы следовало признать в том периоде, в котором они были произведены, то есть в 2006 году.

Доказать ошибочность такого суждения компания смогла лишь в суде. ФАС напомнил: расходы учитываются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств (п. 1 ст. 272 НК РФ). При этом в Налоговом кодексе прямо указано: при методе начисления (его применяла проверяемая фирма), датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается, в частности, день утверждения авансового отчета (п. 7 ст. 272 НК РФ). Поскольку в рассматриваемой ситуации авансовые отчеты в подтверждение командировочных расходов были составлены в январе 2007 года, значит, компания обоснованно учла свои затраты в этом же периоде.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер