Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
14 ноября 2016
Минфин: новый классификатор основных средств применяется к тем ОС, которые будут введены в эксплуатацию после 1 января 2017 года
25 августа 2016
Организация вправе применить амортизационную премию при приобретении бывших в употреблении основных средств
19 августа 2016
Минфин: модернизация полностью самортизированного ОС увеличивает его первоначальную стоимость

Минфин разъяснил порядок начисления амортизации при реконструкции ОС

16 декабря 2009

Компания провела реконструкцию основного средства, в результате чего увеличилась его стоимость. В какой момент можно учитывать в расходах амортизационную премию, если во время проведения ремонтных работ объект продолжали использовать? Минфин России в письме от 04.12.09 № 03-03-06/1/788 ответил на этот вопрос так: в месяце подписания актов выполненных работ.

Напомним, в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и технического перевооружения первоначальная стоимость основных средств изменяется (п. 2 ст. 257 НК РФ). В этом случае налогоплательщик вправе применить так называемую амортизационную премию — когда затраты на капитальные вложения в объект ОС учитываются в целях налогообложения прибыли единовременно в размере не более 10 или 30 процентов от расходов. По реконструированным и модернизированным основным средствам датой признания расхода является дата увеличения первоначальной стоимости (п. 3 ст. 272 НК РФ). То есть, поясняет Минфин России, день окончания работ по реконструкции объекта. Этот факт можно подтвердить актом по форме № ОС-3*. Аналогичные разъяснения давала ФНС России в письме от 10.07.09 № 3-2-06/75.

Что касается вопроса о том, когда начать амортизацию увеличенной стоимости ОС, то здесь мнения налогового и финансового ведомств расходятся. Финансисты считают, что основные средства можно амортизировать в налоговом учете с первого числа месяца, следующего за тем, когда подписан акт о приеме-сдаче отремонтированного объекта. В то же время в ФНС России отмечают, что в ситуации, когда ОС во время реконструкции из эксплуатации не выводилось, амортизация начисляется сразу после окончания работ, то есть в месяце подписания акта.

* Форма № ОС-3 «Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств» утверждена постановлением Госкомстата России от 21.01.03 № 7.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер