Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
29 июня
4 июля абоненты «Контур.Экстерна» смогут бесплатно посмотреть вебинар, посвященный отчетности по налогу на прибыль, НДС и налогу на имущество

НДС, начисленный на стоимость безвозмездно переданной рекламной продукции, не уменьшает налогооблагаемую прибыль

23 декабря 2009

Компания бесплатно, в рекламных целях, распространяет продукцию стоимостью более 100 руб. С подаренных сувениров уплачивается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146, подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ). Можно ли сумму НДС учесть в расходах при исчислении налога на прибыль? Минфин России ответил на этот вопрос отрицательно (письмо от 08.12.09 № 03-03-06/1/792).

Финансовое ведомство привело два простых аргумента. Первое — при расчете облагаемой прибыли учитывают любые налоги, кроме «предъявленных в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров». А к таким налогам относится начисленный НДС. Второе — в расходах не учитываются любые затраты, связанные с безвозмездной передачей товаров (п. 16 ст. 270 НК РФ). Соответственно, суммы НДС, исчисленные при безвозмездной передаче рекламной продукции, базу по налогу на прибыль не уменьшают.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер