Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
13 июня
Супруги вправе получить социальный вычет на лечение, независимо от того, кто из них понес соответствующие расходы
13 июня
Какие расходы ИП не может включить в состав профессионального вычета по НДФЛ
1 июня
При покупке жилого строения имущественный налоговый вычет по НДФЛ не предоставляется

Имущественный вычет предоставляется лишь с того налогового периода, в котором оформлен акт о передаче квартиры

23 декабря 2009

Даже если фактически квартира была оплачена несколькими годами ранее, но акт об ее передаче был подписан в следующем налоговом периоде, вычет за прошедшие годы получить нельзя. Такова позиция Минфина России, изложенная в письме от 14.12.09 № 03-04-05-01/948.

Чиновники рассмотрели следующую ситуацию. Физлицо в 2007 году приобрело квартиру в строящемся доме. В 2008 году, когда был получен временный ордер, гражданин переехал в новое жилье. Акт приемки-передачи квартиры оформлен в мае 2009 года. Можно ли заявить имущественный вычет в отношении доходов, полученных за 2007 и 2008 годы?

Как напоминает Минфин России, вычет предоставляется на основании письменного заявления гражданина по окончании того налогового периода, в котором были оформлены документы, требующиеся для подтверждения права на вычет, или в последующие периоды. А одним из таких обязательных документов является акт о передаче квартиры (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). В рассматриваемой ситуации он был оформлен лишь в 2009 году. Следовательно, гражданин не вправе заявить вычет в отношении доходов, полученных в предыдущие годы.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер