Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Возвращенный задаток не является доходом «упрощенца»

25 декабря 2009

Организация применяет «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы». Для участия в конкурсе на заключение государственного контракта, она перечислила денежный задаток. Контракт заключен не был, и деньги были возвращены организации. Нужно ли их включить в состав доходов? В Минфине России сочли, что делать это не надо (письмо от 10.12.09 № 03-11-09/393).

Чиновники напомнили, что задатком, в соответствии со статьей 380 Гражданского кодекса РФ, является денежная сумма, которая передается для обеспечения исполнения какого-либо договора. Задаток вносится перед началом торгов и возвращается, если торги не состоялись, или если участник их не выиграл (ст. 448 ГК РФ).

Как указывает Минфин России, в случае возврата задатка никакого дохода у налогоплательщика не возникает. А значит, не возникает и объекта налогообложения по единому налогу, который платят «упрощенцы».
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер