Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин рассказал о правилах учета расходов при смене объекта налогообложения при УСН

28 декабря 2009

Организация, находящаяся на «упрощенке», сменила объект налогообложения с «доходов» на «доходы минус расходы». При этом некоторые товары, которые в дальнейшем используются в производственной деятельности, были закуплены в период применения объекта «доходы», а оплачены уже после перехода на объект «доходы минус расходы». Можно ли учесть их закупочную стоимость в расходах при определении налоговой базы по УСН? В Минфине России ответили, что можно (письмо от 07.12.09 № 03-11-06/2/257).

Учитывать материальные расходы «упрощенцам» позволяет подпункт 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. А пункт 2 статьи 346.17 НК РФ гласит, что расходы признаются после их фактической оплаты. Значит, расходы на приобретение сырья и материалов, полученных в момент применения УСН с объектом налогообложения «доходы», а оплаченных после перехода на объект «доходы минус расходы», учитываются при определении налоговой базы.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер