Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Индивидуальный предприниматель уплачивает НДФЛ по месту учета в качестве плательщика ЕНВД

29 декабря 2009

Предприниматель состоит на учете в инспекции по месту жительства, а деятельность, подпадающую под «вмененку», ведет в другом регионе. Где он должен уплачивать НДФЛ с доходов наемных работников? Специалисты ФНС России в письме от 15.10.09 № 3-5-03/1546 подтвердили свою позицию по этому вопросу: НДФЛ надо перечислить по месту учета предпринимателя в качестве плательщика ЕНВД.

НДФЛ, исчисленный и удержанный налоговым агентом, уплачивается по месту его учета в налоговом органе (п. 7 ст. 226 НК РФ). Если деятельность ведется на территории муниципального образования, в котором проживает предприниматель, то здесь вопросов не возникает — НДФЛ уплачивается по месту его жительства. А вот когда предприниматель зарегистрирован в одном регионе, а «вмененную» деятельность ведет в другом, он должен встать на учет не только по месту жительства, но и по месту ведения деятельности. По мнению Минфина России, в такой ситуации НДФЛ также уплачивается по месту учета регистрации в качестве предпринимателя (письмо от 13.11.06 № 03-05-01-05/248).

Но в Федеральной налоговой службе считают иначе: если предприниматель зарегистрирован в одном регионе, а ведет деятельность – в другом, удержанный с работников НДФЛ надо заплатить по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД. Аналогичные разъяснения ФНС России давала в письме от 19.06.09 № 3-5-03/837.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер