Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
22 марта
При создании филиала организация теряет право на применение УСН
16 марта
«Упрощенщики» вправе учесть в расходах взносы на капремонт, которые платит за помещение в многоквартирном доме

Налогоплательщик, который перешел с УСН с объектом «доходы» на общую систему, не вправе амортизировать основные средства

4 февраля 2009

Сможет ли предприятие, применявшее в момент покупки основного средства УСН «доходы», амортизировать такой объект после перехода на основную систему? Специалисты Минфина России дают отрицательный ответ (письмо от 29.12.08 № 03-11-04/2/205).

Чиновники ссылаются на пункт 4 статьи 346.17 НК РФ, где говорится, что расходы, относящиеся к периоду применения УСН с объектом «доходы», не учитываются после перехода на объект «доходы минус расходы». Эта норма распространяется и на случай, когда компания переходит с объекта «доходы» на общую систему. Значит, организация не может показать первоначальную стоимость ОС и начать амортизацию, если объект был приобретен в период «упрощенки» с объектом «доходы».

Авторы письма подчеркивают, что подобный запрет действует относительно недавно — с начала 2008 года (тогда вступил в силу пункт 4 статью 346.17 НК РФ). До этого компании, купившие основное средство во время применения УСН с объектом «доходы», при переходе на общую систему могли сформировать первоначальную стоимость по правилам бухучета.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер