Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
11 мая
Организация не может применить амортизационную премию, если основное средство было введено в эксплуатацию в период применения УСН
14 ноября 2016
Минфин: новый классификатор основных средств применяется к тем ОС, которые будут введены в эксплуатацию после 1 января 2017 года
25 августа 2016
Организация вправе применить амортизационную премию при приобретении бывших в употреблении основных средств

В каком периоде следует восстановить амортизационную премию по проданному ОС

10 февраля 2009

Организация купила основное средство в 2008 году и продала в 2009-м. В каком из этих периодов нужно восстановить амортизационную премию? По мнению специалистов Минфина России сделать это нужно в периоде реализации объекта, то есть в 2009 году (письмо от 23.01.09 № 03-03-06/1/30).

По новой редакции Налогового кодекса предприятие, которое при покупке ОС воспользовалось амортизационной премией, и затем в течение пяти лет продало объект, должно премию восстановить (п. 9 ст. 258 НК РФ). Однако в Кодексе ничего не сказано, когда необходимо увеличить налоговую базу: в периоде покупки или в периоде продажи основного средства. Чиновники из Минфина объяснили, что восстановить премию нужно в периоде реализации.

Поясним на примере. Допустим, в 2008 году компания приобрела оборудование стоимостью 100 000 рублей (без учета НДС). Максимально возможная амортизационная премия составила 10 000 руб.(100 000 руб. х 10%)*. Воспользовавшись ей, организация списала в расходы 10 000 рублей. Объект был продан в первом квартале 2009 года. Значит, бухгалтер должен увеличить облагаемую базу на 10 000 руб. и отразить это в декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2009 года.

* Согласно редакции Налогового кодекса, действовавшей в 2008 году, амортизационная премия не могла превышать 10 процентов от первоначальной стоимости ОС и расходов на достройку, модернизацию, дооборудование, реконструкцию, частичную ликвидацию и техническое перевооружение. Начиная с 2009 года в отношении ОС третьей-седьмой группы можно применять премию не более 30 процентов, для остальных групп — по-прежнему не более 10 процентов (п.9 ст. 258 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер