Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
13 мая 2010
С заявлением об отсрочке или рассрочке по уплате ЕСН нужно обращаться в ФНС России
29 марта 2010
26 февраля 2010
Минфин разъяснил, что сейчас делать с переплатой по ЕСН

Суд отменил доначисления по ЕСН на компенсацию обедов, предусмотренную коллективным договором

12 февраля 2009

Даже если компенсация обедов для работников предусмотрена коллективным договором, уплаты ЕСН можно избежать. Каким образом? В том же договоре предусмотреть, что данные выплаты не относятся к фонду оплаты труда и выплачиваются из чистой прибыли. Именно такой маневр помог калининградской компании отбиться от доначислений и штрафа за неуплату соцналога (постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.12.08 № А21-7038/2007).

Суть конфликта в следующем. В коллективном договоре компания предусмотрела ряд социальных гарантий и льгот работникам, в том числе оплату 71,4 процента стоимости ежедневного обеда каждому сотруднику. В разделе «Тарифное соглашение» договора обозначено, что данные платежи по оплате питания не относятся к фонду оплаты труда, являются экономически необоснованными и осуществляются за счет чистой прибыли предприятия. А поскольку эти расходы налоговую базу по налогу на прибыль не уменьшают, то, по мнению работодателя, в налоговую базу по ЕСН они не включаются.

Налоговики посчитали иначе. ЕСН облагаются выплаты по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам (п. 1 ст. 236 НК РФ). Инспекторы заявили, что выплаты на основании коллективного договора являются выплатами по трудовому договору. А значит, облагаются ЕСН независимо от источника их выплат.

Однако суд с позицией инспекции не согласился. Арбитры указали: частичная оплата питания работников не является составной частью оплаты труда и не относится к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль — это прямо прописано в договоре. Поэтому компания правомерно не начисляла ЕСН на спорные выплаты.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер