Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

При переходе с УСН с объектом «доходы» на общую систему нельзя включать в расходы погашение кредиторской задолженности

16 февраля 2009

У компании, применявшей УСН с объектом «доходы», возникла задолженность перед поставщиками товаров, работ и услуг. Впоследствии организация перешла на общую систему, и только после этого рассчиталась с продавцами. Может ли предприятие учесть погашенную «кредиторку» в расходах при исчислении налога на прибыль? Минфин России дает отрицательный ответ (письмо от 29.01.09 № 03-11-04/2/12).

Чиновники объяснили, что на данную ситуацию не распространяются общие правила учета затрат при переходе с «упрощенки» на общий режим налогообложения. В частности, нельзя применить подпункт 2 пункта 2 статьи 346.25 Налогового кодекса. Напомним, там говорится, что организации, сменившие УСН на общий режим с использованием метода начисления, должны включить в расходы задолженность перед поставщиками, не погашенную на дату перехода. По логике авторов письма эта норма справедлива только в том случае, если долги возникли в период применения упрощенной системы с объектом «доходы минус расходы». Если же «упрощенец» платил единый налог с доходов, то суммы, перечисленные поставщикам после перехода на общий режим, не уменьшат базу по налогу на прибыль.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 6 комментариев
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер