Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
10 мая
Какие затраты необходимо нормировать: разъяснения чиновников и выводы судей
6 июля 2016
Затраты на независимую оценку квалификации работников можно будет учитывать в расходах
18 мая 2016
Минфин: организация не может списать расходы на телефонные переговоры мошенников, которые воспользовались ее телефонной линией

Когда можно списать в расходы стоимость товара, приобретенного на средства, полученные от учредителя

17 февраля 2009

Организация получила безвозмездно денежные средства от учредителя, доля которого в ее  уставном капитале составляет более чем 50 процентов. Вправе ли компания при расчете налога на прибыль учесть в расходах затраты на покупку имущества, купленного за счет безвозмездно полученных средств? Минфин ответил положительно (письмо от 21.01.09 № 03-03-06/1/27).

Как известно, полученные от учредителя с долей в уставном капитале более 50 процентов средства в составе доходов не учитываются (подп. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса). Вместе с тем, Налоговый кодекс не устанавливает зависимости между источником денег за счет которого осуществлены расходы и учетом затрат, произведенных за их счет. Поэтому, по мнению Минфина, затраты, которые компания произвела за счет денег, полученных от учредителя, владеющего контрольным пакетом, можно учесть при расчете налога на прибыль. Разумеется, при условии, что они экономически обоснованы, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение дохода.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер