Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
При перечислении займа работнику на банковскую карту НДФЛ с комиссии банка не удерживается
Вчера
Единовременная выплата работнику, связанная с возмещением вреда здоровью, облагается НДФЛ
27 марта
Минфин разъяснил, когда доходы покупателей от участия в программах лояльности не облагаются НДФЛ

Минфин: по какой ставке начислить НДФЛ на компенсацию при увольнении работника-нерезидента

3 марта 2009

Организация расторгла трудовой договор с работником, который по долгу службы большую часть времени находился за границей. При увольнении бывший работодатель начислил компенсацию. Должна ли компания удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с суммы компенсации, если экс-сотрудник на момент увольнения не являлся резидентом? Минфин России отвечает — да, предприятие обязано удержать и заплатить налог на доходы по ставке 30 процентов (письмо от 12.02.09 № 03-04-06-01/27).

Согласно подпункту 2 статьи 209 НК РФ налогооблагаемой базой по НДФЛ для физических лиц-нерезидентов являются доходы, полученные от источников в РФ. Следовательно, на компенсацию, которую получает нерезидент при увольнении из российской организации, нужно начислить налог на доходы физлиц. Ставка для доходов нерезидента (кроме дивидендов) составляет 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ). Удержать и заплатить в бюджет НДФЛ должен бывший работодатель, на которого возложена обязанность налогового агента.

Напомним, что нерезидент — это гражданин, который фактически находится в России менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер