Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО

Предприниматель может совмещать УСН на основе патента с обычной «упрощенкой» и ЕНВД

4 марта 2009

Индивидуальный предприниматель одновременно занимается несколькими видами деятельности. Может ли он совмещать разные режимы налогообложения: УСН на основе патента, обычную «упрощенку» и ЕНВД? Специалисты Минфина России считают, что совмещение возможно (письмо от 20.02.09 № 03-11-11/25).

Чиновники сообщили, что Налоговый кодекс не содержит запрета на применение разных режимов налогообложения в отношении различных видов деятельности. Поэтому наличие патента по одному направлению бизнеса не мешает переходу на ЕНВД или обычную «упрощенку» по другому направлению деятельности.

Добавим, что в местностях, где в отношении одного и того же вида деятельности введена система ЕНВД и «упрощенка» с патентом, предприниматель вправе выбирать, какой налог платить. Это закреплено в подпункте 3 пункта 2.2 статьи 346.26 НК РФ. Поясним на примере. Допустим, местные власти предусмотрели для услуг по пошиву обуви как ЕНВД, так и УСН с патентом. Если предприниматель сочтет, что «упрощенка» на основе патента для него более выгодна, он может подать заявление на получение патента. Тогда на период применения данного спецрежима ИП освобождается от обязательной уплаты единого налога на вмененный доход с деятельности по ремонту обуви.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер