Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Минфин объяснил, когда компания может списать в расходы часть задолженности, не погашенной за счет имущества дебитора

5 марта 2009

Покупатель не расплатился за товар, и поставщик обратился в арбитраж. Судьи вынесли решение о погашении долга за счет имущества должника. Клиент передал ценности, которых хватило только на часть задолженности. Может ли поставщик отнести на расходы непогашенную часть долга? В Минфине считают, что может, но только после истечения срока исковой давности (письмо от 13.02.09 № 03-03-06/1/63).

Чиновники сослались на подпункт 2 пункта 2 статьи 265 НК РФ, где говорится, что безнадежные долги приравнены к внереализационным расходам. Задолженность считается безнадежной, если истек срок исковой давности, либо обязательство прекращено: из-за невозможности его исполнения; на основании акта государственного органа; по причине ликвидации компании-должника (п. 2 ст. 266 НК РФ). Таким образом, если обязательство остается в силе, то списать «дебиторку» можно только после истечения срока давности.

Напомним, что в общем случае срок исковой давности составляет три года (ст. 196 Гражданского кодекса). Однако срок прерывается, если должник совершает действия, свидетельствующие о признании долга (ст. 203 ГК РФ). К таким действиям относится, в частности, переписка, где покупатель обещает со временем перечислить оставшиеся деньги или передать имущество. Следовательно, получение писем подобного содержания откладывает списание расходов еще минимум на три года.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер