Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
14 ноября 2016
Минфин: новый классификатор основных средств применяется к тем ОС, которые будут введены в эксплуатацию после 1 января 2017 года
25 августа 2016
Организация вправе применить амортизационную премию при приобретении бывших в употреблении основных средств
19 августа 2016
Минфин: модернизация полностью самортизированного ОС увеличивает его первоначальную стоимость

Нужно ли восстанавливать амортизационную премию по основному средству, которое введено в эксплуатацию и реализовано в 2008 году

5 марта 2009

В начале 2008 года организация ввела в эксплуатацию основное средство и включила в расходы амортизационную премию. В середине 2008 года предприятие продало объект. Нужно ли восстановить амортизационную премию при определении базы по налогу на прибыль за 2008 год? Ответ на этот вопрос попытались дать чиновники Минфина России (письмо от 26.02.09 № 03-03-06/1/95).

С одной стороны, норма, обязывающая налогоплательщиков восстановить премию, если основное средство продано в течение пяти лет (абз. 4 п. 9 ст. 258 НК РФ), вступила в силу с 1 января 2009 года. Получается, что при определении налоговой базы за 2008 год руководствоваться данным правилом не надо.

С другой стороны, вышеуказанная норма применяется к основным средствам, введенным в эксплуатацию с 1 января 2008 года. Об этом говорится в пункте 10 статьи 9 Федерального закона от 26.11.2008 № 224-ФЗ. Не совсем понятно, что подразумевал законодатель. Существуют две трактовки. Первая — что не следует восстанавливать амортизационную премию по ОС, введенным в эксплуатацию ранее 2008 года и проданным после 1 января 2009 года. Согласно второй трактовке надо восстановить премию по основным средствам, введенным в эксплуатацию после 1 января 2008 года независимо от даты реализации.

К сожалению, Минфин не дал четкого ответа, какая трактовка верна. Эксперты же считают, что руководствоваться нужно первой трактовкой, а именно не начислять амортизацию на ОС, введенные в эксплуатацию и проданные в 2008 году.

Альбина Исанова, заместитель руководителя департамента консалтинга ЗАО АК «Арт-Аудит»:
—  Новая норма, требующая восстановить амортизационную премию, распространяется на объекты, реализованные после 1 января 2009 года. Специальное условие о применении нового положения к ОС, введенным в эксплуатацию с 1 января 2008 года, говорит лишь о том, что в случае реализации ОС после 1 января 2009 года восстанавливать премию надо не по любым реализованным объектам, а лишь по тем, что введены в эксплуатацию после 1 января 2008 года.

Если бы это было не так, то законодатель четко указал бы: новое положение применяется к основным средствам, введенным в эксплуатацию начиная с 1 января 2008 года и проданным в период после 1 января 2008 года. Однако такая формулировка противоречила бы основным положениям Налогового кодекса. Ведь акты законодательства о налогах и сборах, ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют (п. 2 ст. 5 НК РФ), а значит, не могут быть введены «задним числом».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер