Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
12 июля
Минфин разъяснил, как применять пониженные тарифы страховых взносов при совмещении УСН и ЕНВД
26 июня
Минфин: услуги по перевозке грузов можно перевести на ЕНВД независимо от того, кому принадлежит груз
26 мая
Деятельность по передаче в аренду транспортного средства с экипажем нельзя перевести на ЕНВД

Минфин объяснил, как определить остаточную стоимость основных средств при переходе с ЕНВД на общую систему

10 марта 2009

Предприятие, которое переходит с ЕНВД на общую систему налогообложения, должно отразить в налоговом учете остаточную стоимость основных средств, купленных или построенных в период «вмененки». Чему равна остаточная стоимость? Минфин России разъяснил, что она равняется цене приобретения (сооружения или изготовления) за минусом амортизации, начисленной по правилам бухучета (письмо от 19.02.09 № 03-11-06/3/35).

По мнению чиновников, при переходе с ЕНВД на основную систему действует тот же порядок, что и при переходе с единого налога на вмененный доход на «упрощенку». Так, бывший «вмененщик», который начинает применять УСН с объектом «доходы минус расходы», должен определить остаточную стоимость как разницу между ценой приобретения (сооружения, изготовления) и амортизацией, показанной в бухучете. Это прописано в пункте 2.1. статьи 346.25 Налогового кодекса. Данная формула справедлива и для случая, когда компания переходит с уплаты единого налога на вмененный доход на общую систему.

Поясним на примере. Допустим, в 2008 году организация была налогоплательщиком ЕНВД и приобрела основное средство за 100 000 рублей. С 1 января 2009 года предприятие перешло на общую систему. Бухгалтер посчитал амортизацию по нормам бухучета за период с момента покупки объекта и до перехода на ОСН. Оказалось, что амортизация составила 10 000 рублей. Значит, в налоговом учете на 1 января 2009 года бухгалтер должен показать остаточную стоимость объекта, равную 90 000 рублей (100 000 — 10 000).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер