Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин разъяснил, как «упрощенец» должен учесть аванс, полученный незадолго до перехода на другой режим налогообложения

11 марта 2009

В декабре 2008 года предприниматель, применяющий «упрощенку», получил аванс от клиента, но услугу в счет предоплаты оказал только в 2009 году. При этом с января текущего года ИП перешел на уплату единого налога на вмененный доход. Надо ли включать декабрьский аванс в налоговую базу по УСН за 2008 год? Да, надо, отвечает Минфин России (письмо от 20.02.09 № 03-11-09/67).

Согласно пункту 1 статьи 346.17 НК РФ налогоплательщики на УСН определяют доходы кассовым методом, то есть по мере поступления денежных средств. Следовательно, аванс, поступивший от клиента в декабре, необходимо включить в доходы при определении налоговой базы за 2008 год. При этом не имеет значения, когда была оказана услуга в счет предоплаты — в период применения «упрощенки» или после перехода на иной режим налогообложения.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер