Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Минфин объяснил, в каком случае агент должен хранить у себя «первичку» по посреднической сделке

12 марта 2009

У кого должны храниться первичные документы по посреднической сделке: у агента или у принципала? Все зависит от условий договора. Если агент действует от своего имени, то «первичку» хранит он. Если же сделка заключается от имени принципала, то бумаги находятся у него. Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 11.02.09 № 03-03-09/19.

Агентские сделки могут быть двух видов: либо агент действует от своего имени и за счет принципала, либо от имени и за счет принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ). В первом случае все права и обязанности по сделке — у агента, даже если принципал упомянут в договоре и напрямую контактирует с контрагентами. Следовательно, подтверждающие документы должен хранить именно агент. Если же посредник действует от имени и за счет принципала, то права и обязанности находятся у принципала. Значит, ему и полагается держать у себя всю «первичку».

При выездной проверке инспекторы могут истребовать у агента бумаги, которые должны находиться у принципала. Или, напротив, пришлют принципалу требование предоставить бумаги, хранящиеся у агента. Не исключено, что за невыполнение требования ревизоры попытаются оштрафовать проверяемого по статье 126 НК РФ. Тогда аргументом налогоплательщика в споре с инспектором (или в суде) станет комментируемое письмо Минфина.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер