Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
29 февраля 2016
Пять причин, по которым не следует искусственно избавляться от убытков в декларации по налогу на прибыль
26 августа 2014
Постановление следователя об отсутствии виновных лиц не является необходимым для подтверждения убытков от хищения товаров в магазинах
4 июля 2014
Как взыскать с контрагента убытки и правильно начислить налоги

Минфин: какие убытки прошлых лет организация не вправе учесть при определении налоговой базы за 2008 год

13 марта 2009

В 2007 году организация получала выручку от основной деятельности, а также дивиденды. По итогам года доходы (с учетом дивидендов) превысили расходы. Однако основная деятельность принесла убытки. Может ли предприятие учесть эти убытки при определении налоговой базы за 2008 год? Минфин России отвечает — нет, не может (письмо от 16.02.2009 N 03-03-06/1/66).

Свою позицию чиновники обосновали следующим образом. Операции в рамках основной деятельности облагаются налогом на прибыль по ставке 24 процента, а дивиденды — по ставке 9 процентов. Убытки, которые можно переносить на будущее, рассчитываются исходя из доходов, подпадающих под обе ставки. Это следует из пункта 9.3 порядка заполнения декларации по налогу на прибыль, утвержденной приказом Минфина России от 07.02.06 № 24н* (применялась при отчетности за 2007 год). Там говорится, что при определении убытков, подлежащих переносу, следует учесть показатель, который отражен по строке 060 листа 02 «Итого прибыль (убыток)». В него входят как доходы, облагаемые по ставке 24 процента, так и доходы, облагаемые по другим ставкам. Следовательно, если в целом по организации получена прибыль, то невозможно вычленить из нее убытки по основному виду деятельности и перенести на будущие периоды.

* Сейчас применяется форма декларации по налогу на прибыль и порядок ее заполнения, утвержденные приказом Минфина России от 05.05.08 № 54н.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер