Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
При перечислении займа работнику на банковскую карту НДФЛ с комиссии банка не удерживается
Вчера
Единовременная выплата работнику, связанная с возмещением вреда здоровью, облагается НДФЛ
27 марта
Минфин разъяснил, когда доходы покупателей от участия в программах лояльности не облагаются НДФЛ

Минфин разъяснил порядок удержания НДФЛ и ЕСН с доходов сотрудников, работающих за границей

18 марта 2009

Доходы работника-нерезидента РФ, который трудится в иностранном представительстве российской организации, освобождены от уплаты НДФЛ, но облагаются ЕСН при условии, если сотрудник является гражданином РФ. Об этом сообщил Минфин России в письме от 04.03.09 № 03-04-06-01/48.

В письме рассмотрена следующая ситуация. Сотрудник российской компании работает в ее представительстве, которое находится за границей. При этом трудовой договор заключен с головной организацией (находится на территории РФ), она же начисляет и зарплату. Обязана ли российская компания  удерживать НДФЛ и ЕСН с доходов данного работника?

Минфин отвечает на этот вопрос следующим образом. Что касается НДФЛ, то этот налог удерживается только в том случае, если работник является налоговым резидентом РФ. Напомним, таковыми признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п.2 ст. 207 НК РФ). Если же работник нерезидент РФ,  то получаемое им вознаграждение относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ, которые налогообложению не подлежат.

Совсем иная ситуация с ЕСН. Если работник является гражданином РФ, то выплаты в его пользу, предусмотренные трудовым договором, облагаются соцналогом на основании пункта 1 статьи 236 Налогового кодекса независимо от того, является сотрудник резидентом РФ или нет.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер