Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин объяснил, почему «упрощенец» с патентом должен вести книгу учета доходов

20 марта 2009

Предприниматели, перешедшие на упрощенную систему на основе патента, заинтересовались, для каких целей необходима книга доходов? Налогоплательщики рассуждают так: стоимость патента не зависит от фактической выручки. В связи с этим обязательное ведение книги доходов представляется ненужной бумажной работой. Минфин России возразил — книга доходов нужна. С ее помощью можно определить, не превышен ли лимит доходов, установленный для права применения УСН (письмо от 02.03.09 № 03-11-09/79).

Действительно, ограничение по размеру доходов, введенное для всей упрощенной системы, распространяется и на «упрощенку» с патентом. Об этом говорится в пункте 2.2 статьи 346.25.1 НК РФ. Значит, предприниматель, который по итогам налогового периода получил доходы, превышающие лимит*, утрачивает право на данный спецрежим с начала периода, на который выдан патент. Поэтому налогоплательщику необходимо вести учет доходов, чтобы и он сам, и инспектор могли увидеть, соблюден ли лимит. Для этих целей и служит книга учета доходов (утверждена приказом Минфина России от 31.12.08 № 154н). Обратите внимание: графа для отражения расходов в ней отсутствует за ненадобностью.

* Предельная величина дохода, дающая право на применение упрощенной системы, составляет 20 миллионов рублей (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Это значение умножается на коэффициент-дефлятор, который в 2009 году равен 1,538.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер