Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль
16 января
Новая декларация по транспортному налогу: в каких случаях ее можно использовать в 2017 году
23 декабря 2016
Организации, которые ежемесячно отчитываются по налогу на прибыль, должны сдать декларацию за 11 месяцев 2016 года по старой форме

Минфин: инспекция не вправе отказать в приеме декларации по устаревшей форме, если на момент представления новая форма еще не опубликована

27 марта 2009

Представим распространенную ситуацию. Прямо перед новым годом Минфин выпустил новую форму декларации (расчета), оговорив, что по ней следует отчитываться, скажем, за истекший год. Однако приказ «задержался» на регистрации в Минюсте и еще не опубликован. При этом соответствующую отчетность уже можно сдавать. Может ли налогоплательщик до публикации новой формы сдать отчетность по старой форме? Минфин России в письме от 04.03.09 № 03-02-07/1-108 ответил на этот очень важный вопрос положительно: да, можно.

Чиновники сообщили следующее. Новую форму следует применять только после ее публикации, несмотря на оговорку, что форма применяется при сдаче отчетности за определенный период. Те, кто до публикации успел отчитаться за тот же период по старой форме, «пересдавать» декларацию не должны. 

Если же налогоплательщик после публикации новой формы сдает отчетность по устаревшей форме, инспекторы потребуют представить отчетность повторно на действующем бланке. Если налогоплательщик не успевает сделать это в установленный для сдачи отчетности срок, ему выписывают штраф по статье 119 Налогового кодекса (непредставление декларации).

Между тем, даже в таком случае ответственности можно избежать. Суды считают, что из содержания статьи 119 следует: ответственность наступает за нарушение сроков представления налоговой декларации, а не за представление ее в неустановленной форме. Поэтому если первоначально отчетность была представлена вовремя, то штрафовать по статье 119 Налогового кодекса за опоздание с «правильной» декларацией нельзя.

Такой вывод содержится в определении ВАС РФ от 24.04.08 № 5284/08, постановлениях  ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.08.08 № А33-17605/07-03АП-922/08-Ф02-3840/08, ФАС Дальневосточного округа от 30.01.08 № Ф03-А24/07-2/6310, ФАС Северо-Кавказского округа от 27.08.08 № Ф08-5029/2008, ФАС Московского округа от 26.06.08 № КА-А40/5504-08, ФАС Северо-Западного округа от 11.03.08 № А05-9914/2007, ФАС Западно-Сибирского округа от 26.03.07 № Ф04-1651/2007(32744-А45-42), ФАС Поволжского округа от 16.10.07 № А55-16258/2006).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер