Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
11 мая
Организация не может применить амортизационную премию, если основное средство было введено в эксплуатацию в период применения УСН
14 ноября 2016
Минфин: новый классификатор основных средств применяется к тем ОС, которые будут введены в эксплуатацию после 1 января 2017 года
25 августа 2016
Организация вправе применить амортизационную премию при приобретении бывших в употреблении основных средств

Минфин подтвердил: предприятие может амортизировать имущество, выявленное в ходе инвентаризации или полученное безвозмездно

27 марта 2009

Вправе ли компания в налоговом учете начислять амортизацию на основные средства, выявленные при инвентаризации или полученные безвозмездно? Минфин России отвечает на этот вопрос положительно и разъясняет: за первоначальную стоимость нужно принять рыночную цену имущества (письмо от 13.03.09 № 03-03-06/1/136).

Имущество, выявленное при инвентаризации

Чтобы начислить амортизацию, необходимо знать первоначальную стоимость объекта. Согласно новой редакции пункта 1 статьи 257 НК РФ (введена Федеральным законом от 26.11.08 № 224-ФЗ), в случае, когда имущество выявлено в ходе инвентаризации, его первоначальная стоимость — это величина внереализационного дохода, отраженного в налоговом учете по правилам подпункта 20 статьи 250 НК РФ. Другими словами, первоначальной стоимостью является рыночная цена объекта (п. 5 ст. 274 НК РФ).

Ранее, до принятия поправок в статью 257 НК РФ, в кодексе отсутствовал порядок определения первоначальной стоимости ОС, полученных при инвентаризации. В связи с этим позиция Минфина в отношении амортизации таких объектов была неоднозначной. В одном из писем чиновники запретили начислять амортизацию, так как без первоначальной стоимости невозможно посчитать сумму амортизационных отчислений (письмо Минфина России 18.03.08 № 03-03-06/1/198). В другом письме чиновники изменили точку зрения и разрешили начислять амортизацию, исходя из рыночной цены (письмо Минфина России от 06.06.08 № 03-03-06/4/42). Теперь, когда в статью 257 НК РФ внесены поправки, «запретительная» позиция потеряла актуальность.

Объекты, полученные безвозмездно

Первоначальная стоимость безвозмездно полученного имущества — это сумма внереализационного дохода, определяемая согласно подпункту 8 статьи 250 НК РФ. В нем сказано: доход — это рыночная цена объекта (при условии, что она не ниже остаточной стоимости). Таким образом, амортизацию по безвозмездно полученному основному средству следует рассчитывать, исходя из рыночной цены.

Исключением является ситуация, когда имущество передано учредителем, чья доля в уставном капитале превышает 50 процентов. При этом условии получающая сторона в общем случае не показывает доход на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 251 НК РФ. На практике инспекторы зачастую рассуждают так: раз нет внереализационных доходов, то нет и первоначальной стоимости. То есть предприятие, безвозмездно получившее ОС, вправе амортизировать такой объект, но сумма амортизации будет равна нулю. Однако существует и противоположная точка зрения. При поступлении объектов от учредителя первоначальную стоимость нужно определять точно так же, как при любом безвозмездном получении, а именно по рыночной цене. Об этом говорится в письме Минфина России от 15.05.08 № 03-03-06/1/318. Мы считаем, что у компаний, которые начислят «ненулевую» амортизацию на имущество, полученное безвозмездно от учредителя, есть неплохие шансы доказать свою правоту в суде.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер