Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Минфин разъяснил, в каком случае нужно уплачивать страховые взносы на ОПС за иностранных работников

30 марта 2009

В компании, применяющей УСН, трудятся иностранные граждане. Нужно ли с выплат в их пользу уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование? Да, нужно, но только в том случае, если иностранец имеет статус постоянно или временно проживающего на территории России. Об этом напомнил Минфин России в письме от 19.03.09 № 03-11-06/3/65.

Как известно, существует три категории законно находящихся в России иностранных граждан:  временно пребывающие, временно проживающие и постоянно проживающие. Если работник имеет статус постоянно или временно проживающего на территории России, то он признается застрахованным лицом (п.1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ). Соответственно, на выплаты в его пользу необходимо начислять страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Если же работник имеет статус временно пребывающего, то он не является застрахованным лицом.  Соответственно, с выплат в его пользу страховые взносы на ОПС не начисляются.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер