Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Размещение рекламы в столовой, кафе или ресторане не подпадает под ЕНВД

6 апреля 2009

Предприятие, оказывающее услуги общественного питания, платит единый налог на вмененный доход. Дополнительный источник дохода  — размещение рекламы табачных изделий в объектах общепита. Подпадает ли данный вид деятельности под ЕНВД? Нет, в данном случае операции по размещению рекламы облагаются налогами по общей или «упрощенной» системе. К такому выводу пришли чиновники из Минфина в письме от 12.03.09 № 03-11-06/3/54.

На уплату ЕНВД переводится распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций (подп. 10 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Такие конструкции должны быть расположены на внешних стенах, крышах или других частях здания, либо вне их — об этом четко сказано в статье 346.27 Налогового кодекса. Поскольку рекламные материалы, находящиеся внутри кафе, ресторанов и пр., не подходят под определение наружной рекламы, то их размещение не облагается единым налогом на вмененный доход. Значит, компания, специализирующаяся на услугах общепита, должна помимо ЕНВД платить налоги по общей системе или применять «упрощенку». При этом необходимо вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, относящихся к обеим системам (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Напомним, что размещение рекламы в магазинах также не переводится на ЕНВД. Об этом Минфин России сообщил в письме от 06.02.09 № 03-11-06/3/23. Причина та же — плакаты и брошюры, которые находятся внутри торговой точки, не отвечают определению наружной рекламы.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер