Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
10 мая
Какие затраты необходимо нормировать: разъяснения чиновников и выводы судей
6 июля 2016
Затраты на независимую оценку квалификации работников можно будет учитывать в расходах
18 мая 2016
Минфин: организация не может списать расходы на телефонные переговоры мошенников, которые воспользовались ее телефонной линией

Минфин: если обучение персонала проводят сотрудники компании, стоимость обучения относится к расходам на оплату труда

7 апреля 2009

Молодые специалисты и рабочие с низкими разрядами проходят обучение у более опытных коллег, работающих на этом же предприятии. Как отразить в налоговом учете стоимость такого «наставничества»? В Минфине России считают, что ее следует провести как расходы на оплату труда (письмо от 17.03.09 № 03-03-06/1/144).

Чиновники указали, что обучать сотрудников можно одним из двух способов: либо при помощи образовательного учреждения, либо силами штатных работников компании. В первом случае издержки на учебу при выполнении ряда условий* можно списать на прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Во втором случае затраты на обучение представляют собой премию или оклад, начисленный за «наставничество». Поэтому стоимость таких «образовательных программ» является расходами на оплату труда. Добавим, что на эту сумму необходимо начислить единый социальный налог, а также взносы в пенсионный фонд и ФСС.

* Стоимость обучения относится к прочим расходам, если с образовательным учреждением заключен договор, и данное учреждение имеет соответствующую лицензию (иностранное — соответствующий статус). К тому же человек, проходящий обучение, должен либо состоять в штате предприятия, либо подписать договор, согласно которому он обязуется не позднее трех месяцев по окончании учебы устроиться в компанию и проработать в ней не менее года. Такие условия приведены в пункте 3 статьи 264 НК РФ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер