Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Неизрасходованный аванс командированного работника можно удержать из его зарплаты

17 апреля 2009

Командированный работник израсходовал денег меньше, чем получил под отчет. Вправе ли работодатель удержать сумму долга из зарплаты сотрудника, если остаток непотраченных средств так и не был возвращен в кассу? Да, вправе, поскольку такая возможность предусмотрена статьей 137 Трудового кодекса, напомнил Роструд в письме от 11.03.09 № 1144-ТЗ.

Отметим, что принять решение об удержании суммы из зарплаты работника нужно не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса. (Срок для внесения в кассу сотрудником недоиспользованных подотчетных сумм организация может установить в своем Положении о подотчетных суммах). При этом удержать долг из зарплаты сотрудника можно только с его письменного согласия. Решение об удержании работодатель принимает и оформляет, как правило, в форме приказа или распоряжения, хотя унифицированной формы такого приказа нет (письмо Роструда от 09.08.07 № 3044-6-0).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер