Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Регистрировать подразделение без создания стационарных рабочих мест не нужно

20 апреля 2009

Организация направляет работника в командировку в другой регион на срок более чем один месяц. При этом офис в том регионе не открывается, стационарное рабочее место работнику не предоставляется. (Обычно это характерно для компаний-«сетевиков», чьи торговые представители принимают по доверенности товар у перевозчиков и доставляют его по магазинам). Нужно ли им регистрировать обособленное подразделение? По мнению Минфина, нет, не нужно. Об этом чиновники сообщили в письме от 10.04.09 № 03-02-07/1-176.

Как известно, обособленным подразделением организации считается любое территориально отделенное от нее подразделение с оборудованными стационарными рабочими местами (п. 2 ст. 11 НК РФ). При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. А рабочим признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ). Поэтому если организация направляет своих сотрудников в служебную командировку для выполнения работ без создания стационарных рабочих мест, то обязанность по постановке на учет в инспекции не возникает.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер