Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Минфин растолковал, когда нужно списать в доходы задолженность по заработной плате

20 апреля 2009

Компания не выплатила сотрудникам заработную плату, и бухгалтер отразил данную сумму в составе кредиторской задолженности. Когда необходимо списать ее во внереализационные доходы? Специалисты Минфина России считают, что сделать это нужно не позднее, чем через три месяца после установленного дня выплаты (письмо от 02.04.09 № 03-03-06/1/211).

Авторы письма напомнили: согласно пункту 18 статьи 250 НК РФ «кредиторка», списанная в связи с истечением срока исковой давности, является внереализационным доходом. Значит, формировать доходы нужно после того, как истечет срок давности по выплате заработной платы. Чему равен этот срок? Чиновники разъяснили, что здесь нельзя применить общий срок, равный трем годам. Дело в том, что согласно статье 197 ГК РФ для отдельных видов требований закон устанавливает специальные сроки. Это относится в частности к трудовым спорам, для которых исковой срок равен трем месяцам со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (ст. 392 ТК РФ). Задержка заработной платы — это нарушение прав сотрудника, поэтому срок давности в этом случае составляет три месяца. По их окончании предприятие обязано включить невыплаченную зарплату в доходы.

Добавим, что начинать отсчет срока давности нужно с даты, когда организация должна была выплатить деньги работникам. Например, администрация задержала выплату вознаграждения за апрель, при этом день выдачи зарплаты в компании — 10-е число месяца, следующего за отработанным. Следовательно, срок исковой давности продолжается с 11 мая по 11 августа включительно.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер