Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин: «упрощенец», получивший убытки, обязан заплатить минимальный налог

21 апреля 2009

Налогоплательщик на УСН с объектом «доходы минус расходы» получил в 2008 году убытки. Должен ли он заплатить минимальный налог? Минфин России отвечает — да, должен (письмо от 01.04.09 № 03-11-09/121).

Согласно пункту 6 статьи 346.18 НК РФ минимальный налог равен одному проценту от суммы доходов «упрощенца». Его уплачивают в случае, если сумма единого налога, начисленного по общим правилам, меньше минимального налога. При этом разницу между «обычным» и минимальным налогом можно учесть в последующих периодах — в частности, отнести на увеличение убытков, переносимых на будущее. Отсюда чиновники сделали вывод, что обязанность по уплате минимального налога распространяется на ситуацию, когда налогоплательщик завершил год с убытками.

Напомним, что индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, должны сдать декларацию за 2008 год не позднее 30 апреля текущего года. Поэтому для ИП, которые еще не успели отчитаться, рекомендации Минфина являются актуальными. Что касается организаций, перешедших на упрощенную систему, то они уже предоставили декларации за прошлый год (срок сдачи годовой отчетности для компаний — не позднее 31 марта). Значит, убыточным компаниям, не начислившим минимальный налог, придется подать «уточненку».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер