Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин запрещает «упрощенцам» включать в расходы сумму безнадежных долгов

22 апреля 2009

На балансе предприятия, применяющего упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы», числится безнадежная дебиторская задолженность. Вправе ли бухгалтер учесть ее при определении налогооблагаемой базы? Минфин России дает отрицательный ответ (письмо от 01.04.09 № 03-11-06/2/57).

Чиновники напомнили, что перечень расходов «упрощенца», приведенный в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ, является закрытым. В нем нет такого пункта, как долги контрагентов, безнадежные к взысканию. Следовательно, компания не вправе учесть безнадежную «дебиторку» в составе затрат, даже если бухгалтерия располагает всеми необходимыми документами (такими, как акт о невозможности взыскания и постановление об окончании исполнительного производства).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер