Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
23 марта
Суточные нужно выплачивать, даже если в стоимость проезда к месту командировки или обратно входит питание
17 февраля
Организация не может отнести на расходы стоимость возвращения из командировки, если сотрудник оставался там для проведения отпуска
1 февраля
Оплата проезда работника из места проведения отпуска к месту командировки не облагается НДФЛ и учитывается в расходах при налогообложении прибыли

Доплату до оклада на время командировки можно учесть в расходах

24 апреля 2009

На время командировки за сотрудником сохраняется средний заработок, который может оказаться меньше оклада. Можно ли включать сумму доплаты до текущего оклада сотрудникам, находившимся в командировке, в состав расходов на оплату труда? Да, можно, ответил Минфин в письме от 03.04.09 № 03-03-06/2/77. Но с оговоркой: такая доплата должна быть предусмотрена трудовым или коллективным договором.

Чиновники напомнили, что к расходам на оплату труда относятся любые выплаты, предусмотренные трудовыми или коллективными договорами (ст. 255 НК РФ). Значит, доплату до оклада на период командировки, предусмотренную в локальных нормативных актах предприятия, можно учитывать при налогообложении прибыли.

Отметим также, что поскольку доплата до оклада уменьшает облагаемую базу по налогу на прибыль, то на такое вознаграждение необходимо начислить и ЕСН  (п. 3 ст. 236 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер